PIRAGÜISMO

COMPETICIÓN

Carolina González y María del Mar Cerdá dominan la Copa de España

Las canoistas del RCN Port de Pollença se colgaron las medallas de oro y plata en la prueba celebrada en Asturias el pasado fin de semana.
M.P.

El pasado fin de semana tuvo lugar en Asturias la primera prueba de la Copa de España de Sprint Olímpico, que se disputó sobre las distancias de 1.000 metros para los hombres y 500 para las mujeres. En la competición se congregaron más de 100 clubes de toda España y casi 900 palistas de las categorías junior, senior y paracanoe, en las modalidades de k-1, k-2 y k-4, C-1, C-2 y C-4.


RCN Port de Pollença

Las canoistas del RCN Port de Pollença Carolina González y María del Mar Cerdá se colgaron el oro y la plata, respectivamente en C-1 Junior Dama 500 metros, para después ganar con soltura en la embarcación de equipo, haciendo así un espectacular doblete, sin dar opción a las demás participantes.



Por otro lado, su compañera del RCN Port de Pollença y componente del Centro de Tecnificación, Margalida Crespi logró un meritorio cuarto puesto en la categoría Junior Dama k-1 500 metros, regata en la que Margalida lucho por las medallas hasta el final, entrando en foto finish con la tercera clasificada.



Aida Caterina Bauzá del RCN Portopetro-Inturhtels, que inicia su segundo año en la categoría Senior, consiguió hacerse un hueco en la final desbancando a muchas rivales de más edad y mayor esxperiencia. También destacó Pau Hierro, del Club Marítimo de Mahón, que plantó cara a los componentes del equipo nacional Junior al colarse sexto en su final.



En la modalidad de canoa masculina, Nicolás Sprimont del RCN Port de Pollença cruzó la meta en séptima posición en la categoría Junior . En embarcaciones de equipo Joan Antoni Moreno y Antoni Segura se metieron quintos en su final seguidos de Rodrigo Gonzalez e Iker Jiménez que llegaron en octava posición.



En la embarcación de C-4 Hombre Senior, el Real Club Nàutic del Port de Pollensa pudo colgarse la plata, de la mano de Joan Antoni Moreno, Toni Segura, Iker Jiménez y Rodrigo González.



Del Real Club Náutico de Palma cabe destacar la actuación de Joan Gual componente del Centro de Tecnificación, junto Lluc Matas Pomar en la categoría junior hombre k-2 1000 metros, que se apuntaron la victoria en la Final B, así como Alicia Heredia Ávila que consiguió quedar subcampeona de la Final B.